Лоншакова Е.Т.
«Шимановский краеведческий музей»

Трифонов Петр Иванович – рядовой, водитель автороты Забайкальского фронта. Подвозил снаряды на передовую, на обратном пути забирал раненых.

Сабиневский Константин Кондратьевич – лейтенант, командир саперной роты инженерно-саперного батальона 396 СД.

Кизуб Николай Леонтьевич – воевал в составе 264 танкового полка 5 армии 1-го ДВ фронта.

Хохлов Виктор Александрович – старший сержант 171 танковой бригады.

Яновский Георгий Александрович – старший сержант, воевал в составе 70 СП 3 СД 2-го ДВ фронта.

Бусыгин Ананий Лукьянович – старшина, помощник начальника погранзаставы 78 пограничного отряда.

Ефимов Яков Данилович – младший сержант, заместитель командира отделения, воевал в составе 1-й армии 2-го Забайкальского фронта.

Волкова Валентина Павловна – сержант 47 истребительного полка 32 авиадивизии 1-го ДВ фронта.

Никончук Павел Герасимович – старший сержант, заместитель командира взвода, воевал в составе 972 полка 255 СД.

Утев Михаил Ильич – воевал в составе 1594 истребительно-противотанкового артполка.

Зельман Николай Ефремович (Ефимович) – старший сержант 1-го ДВ фронта.

Романова Ольга Александровна – младший сержант, воевала в составе 11 ВАД Забайкальского фронта.

Бурчик Иван Мефодьевич – рядовой, артиллерист РВД 2-го ДВ фронта.

Попов Иван Николаевич – старший лейтенант, командир взвода, воевал в составе 106 укрепрайона 1-го ДВ фронта.

Семикин Николай Александрович – старший сержант, начальник радиостанции.

Пономарев Николай Николаевич – лейтенант 396 Хинганская стрелковая дивизия.

Юрченко Михаил Егорович – лейтенант, командир взвода, воевал в составе 35 армии 155 СП 1-го ДВ фронта.

Петриковский Михаил Антонович – старшина, снайпер, воевал в составе 264 СД 5 армии 1-го ДВ фронта.

Конев Михаил Григорьевич – старшина II статьи ВМФ, воевал в составе 97 СП 187 СД 1-го ДВ фронта.

Левенко Александр Трифонович – старший лейтенант, воевал в составе Хинганской дивизии.

Посвященный Михаил Епифанович – старшина I статьи, командир отделения электриков 13 манипуляторного отряда Тихоокеанского флота.

Юрченко Федор Федотович – старший матрос, командира орудия 55 артдивизиона 944 батареи Шкотовского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота.

Это далеко не полный перечень имен и фамилий наших земляков, участников боев в августе – сентябре 1945 года. Но никто не забыт, и ничто не забыто. В фондах краеведческого музея бережно хранятся личные комплексы ветеранов. Документы и материалы, рассказывающие о воинском подвиге, представлены в экспозиции и на выставках, используются при подготовке музейных мероприятий.

Пользуюсь возможностью обращаемся к читателям газеты «Победа» с просьбой помочь установить личности участников войны. На снимке, датируемым 1947 г., предположительно Проскуряков Дмитрий Илларионович. Но его родные этот факт не подтверждают и предоставили в музей другую фотографию. Хотелось бы установить истину. На втором снимке ветеран войны Седых Иннокентий Геннадьевич. Снимок сделан 15 ноября 1970 г. На нем ветерану 63 года, но в архивах музея имеются данные что это не Седых И.Г.

Если вы можете помочь сотрудникам музея, то звоните по телефону: 8-914-38-35-908