IMG 0614

На торжественном мероприятии по возложению цветов к памятнику В.И. Шимановского присутствовал ВРИО Губернатора Амурской области В. А. Орлов, мэр города П.В. Березовский, председатель городского Совета народных депутатов С.В. Боешко, Почетные граждане города, руководители предприятий и учреждений. Вела церемонию директор музея Веприк Г.Н. Празднование продолжилось на центральной площади города. Сотрудники музея подготовили интерактивную площадку «Пошла баба на базар», где торговали семечками, леденцами, чаем. В фотозоне «В горнице моей светло» жители и гости города фотографировались в интерьере крестьянской избы. Также работала передвижная выставка «Шимановск – это город труда» (предприятия - юбиляры 2018 года), на которой были представлены фотографии, публикации из фондов музея.

НIMG 0587а открытие были приглашены ветераны спорта города, тренеры – преподаватели ДЮСШ, юные спортсмены.

Открыла выставку заместитель мэра г. Шимановска Базылева О.В. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации г. Шимановска Щеглов П.Г. О славных традициях школы вспоминал Почетный гражданин города, бывший директор школы Избицер А.Г. О достижениях и победах воспитанников ДЮСШ за последние годы рассказала заместитель директора школы Любека С.В.

На выставке представлены музейные предметы из фондовых коллекций «Фотографии», «Документы», «Значки и знаки» и др. В течение двух месяцев посетители музея смогут познакомиться с экспонатами выставки, среди которых медали и кубки за победу в соревнованиях, вымпелы и плакаты, сувениры, наградные документы, фотографии по истории ДЮСШ и спорта в городе.

• «Огненная дуга» (к 75-летию Курской битвы),
  • «Родную землю кистью отразить» (о художниках Приамурья, к 160-летию Амурской области),
  • «Быстрее. Выше. Сильнее» (к 50-летию ДЮСШ),
  • «Матушка – железная дорога...» (на железнодорожном вокзале, к Дню железнодорожника)

Самым любимым залом музея для юных посетителей является зал, где расположена постоянная экспозиция «Природа родного края».

В период летних каникул, когда посетителей становится меньше, сотрудники музея провели текущий ремонт этого зала и коренным образом изменили художественное решение экспозиции.

Безусловно, все чучела птиц и животных, срезы деревьев и другие музейные предметы остались в экспозиции. Изменился внешний вид водоёма, где «обитают» водоплавающие птицы Приамурья. Тематический комплекс «Животный мир амурского леса» преобразился в лучшую сторону: уложено покрытие «искусственная трава», обновлены подиумы, отреставрированы чучела.

К началу нового учебного года будет обновлена экспозиция «Освоение и заселение Приамурья» и «Основание города»: появятся новые выставочные стенды, в современных витринах будут представлены новые экспонаты из коллекции «Документы».

IMG 20180606 WA0021В период летних каникул краеведческий музей традиционно проводит мероприятия для детей, отдыхающих в пришкольных лагерях и на летних площадках.

6 июня музей посетили учащиеся школы №1 нашего города и юные гости из города Циолковский. Ребята приняли участие в викторине «Занимательная космонавтика», на обзорной экскурсии познакомились с постоянной экспозицией.

Конкурсная программа «Земля наш - общий дом» была проведена для площадки из Детской школы искусств.

Дети, проводящие каникулы на площадке центра «Диалог» с интересом разглядывали чучела животных и птиц в экспозиции «Природа родного края», на базе которой было проведено познавательное занятие с элементами кукольного театра «Лесной теремок».

Юные посетители площадки «Подснежник» побывали на театрализованной экскурсии «Жили – были дед и баба» (на базе экспозиции «Изба крестьянина –переселенца»).

«Чудак Пакайка» - так называется интерактивное мероприятие о животных – героях сказок народов Дальнего Востока, на котором побывали дети из пришкольного лагеря школы №2.

Узнать устройство лаптя, вспомнить пословицы о лаптях, спеть частушки о лаптях, поиграть в русские народные игры было предложено ребятам из школы №3, пришедшим на мероприятие «Эх, лапти мои!».

Впереди ещё два месяца летних каникул. Музей приглашает юных посетителей с пользой провести свободное время и посетить постоянные экспозиции и новые выставки.