DSC 3917

1 июня, в Международный день защиты детей, в музее прошло открытие летней площадки "Первомайка". На прилегающей территории состоялось интерактивное познавательное мероприятие "В музейном царстве, замечательном государстве". Участниками мероприятия были учащиеся школ города и жители улицы Первомайской. Весёлые скоморохи Ивашка и Петрушка (их роли исполнили сотрудники музея) задавали загадки о игрушках, представленных на выставке "Не шумят мои игрушки" (игрушки советского периода из фондов музея). Мальчишки и девчонки читали стихи о игрушках и участвовали в интересных конкурсах, играли в настольные игры.

В течение июня месяца жители и гости города смогут посетить новые мини-выставки: «Встречь солнца, к великому океану», посвященную 385-летию основания Якутского острога; «Не изгладить из вечности эти минуты» (о Параде Победы 24 июня 1945 года).

SAM 1467

Для посетителей старшей возрастной категории, в летний период организован импровизированный читальный зал. Окунуться в прошлое, вспомнить свою молодость им помогут газеты и журналы, издававшиеся в СССР. В уютной обстановке, тишине и прохладе музейных залов можно совершить путешествие в историческое прошлое, перелистывая страницы «Крокодила», «Огонька», «Юности», «Мурзилки», «Пионерской правды».

SAM 1471

С 1 июня для юных посетителей музея подготовлена интерактивная зона «Юный друг природы», где каждый желающий сможет проверить свои знания по экологии, ботанике, зоологии. Выполняя несложные задания, находя соответствия, решая головоломки, ребята смогут почувствовать себя настоящими знатоками и друзьями природы.

SAM 1470

SAM 1454

На выставке представлены картины, резьба и роспись по дереву, по металлу. Тепло приветствовали юбиляра коллеги по его работе в Детской школе искусств, ученики, друзья, сотрудники музея. Все желали художнику новых творческих успехов, здоровья, долголетия. Выставка будет работать в течение месяца.