SAM 1737

Более 50 человек участвовало в театрализованном открытии выставки «История красного цвета» и конкурсной программе «За красной чертой». Самому юному участнику 3 года, самому старшему – больше 70 лет.

Звучали песни времен революции и Гражданской войны, развевались красные флаги, на красных транспарантах лозунги «Вся власть Советам», «Мир – народам».

Сотрудники музея встречали участников акции в интерактивных зонах, где выдавали пропуска, вручали мандаты и «Словари революционных терминов». У каждого были красные банты, красные косынки, красные нарукавные повязки.

Воспитанники Центра детского творчества (педагоги - Богомазова Т.В. и Цепота Т.Н.) выступили в роли большевиков. Актёры Городского народного театра были в костюмах матросов-анархистов. Юные посетители (учащиеся школы № 1) прочли стихи о красном флажке, красном шаре, красной гвоздике. Были среди собравшихся санитарки, крестьяне, казачок, солдатик в буденовке, юные дамы.

В конкурсной программе необходимо было вспомнить поэтов революции, полководцев Гражданской войны, назвать символы революции, исполнить песни первых лет Советской власти.

Все участники мероприятия были отмечены памятными сувенирами.

SAM 1616

В ноябре-декабре в музее будет работать выставка «История красного цвета», приуроченная к 100-летию Октябрьской Революции. На   выставке представлены музейные предметы из основных фондовых коллекций.

С 1 ноября на железнодорожном вокзале работает передвижная выставка «Первый в истории культуры города», посвященная юбилею клуба железнодорожников.