IMG 20170427 WA0020

Немало мероприятий, проходящих в музее, приурочено к Году экологии. Участниками конкурсной программы «Земля - наш общий дом» стали члены местных отделений Общества слепых и Общества инвалидов. Как спелые орешки щёлкали они трудные вопросы по экологии, флоре и фауне. Конкурсанты с легкостью узнавали голоса птиц и животных, картины русских художников о природе. Особый интерес вызвал конкурс «Ну прям одно лицо!». Задача заключалась в том, чтобы к фотографии известной личности подобрать похожее на неё животное. Часовая программа прошла интересно и весело.

Особой популярностью у посетителей младшего школьного возраста пользуется интерактивное мероприятие «Как дедушка воевал». О том, как воевали их деды – прадеды узнали учащиеся 4 класса школы № 1 (классный руководитель Т.И. Плешакова). Юные защитники Отечества «повоевали» на всех фронтах и во всех родах войск. Мальчишки ползали по - пластунски, примеряли каску, держали в руках гранаты и гильзы от снарядов. Девчонки были радистками, телефонистками, фронтовыми почтальонами. Ребята вспоминали песни военных лет, учились делать «солдатский треугольник». Накануне Дня Победы мероприятие прошло с особым воодушевлением. С такими защитниками Родины нам не страшен никакой враг!

Для воспитанников дошкольного отделения школы № 4 было проведено познавательное интерактивное занятие «Сказки домовенка Кузи». Используя элементы кукольного театра (куклы домовенок Кузя и Наташа), сотрудники музея познакомили юных посетителей с музейными предметами – героями русских народных сказок: коромыслом, ухватом, рушником, чугуном, кринкой и др.
Ребята учились ставить чугун в печь при помощи ухвата, носить воду на коромысле. Мальчишки с удовольствием примеряли рубаху и кушак, девчонки впервые взяли в руки рушник.
Такие занятия знакомят детей с традициями и обычаями русского народа, учат любить свою родину.

DSC 0956

Экспозиция «Природа родного края» пополнилась новым чучелом лисы. Вместе с чучелом глухаря они составили единую композицию. До конца текущего года посетителей ждет встреча с чучелами белки и зайца.

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», 18 мая в 18 часов, на прилегающей территории музея пройдет мероприятие, приуроченное к Году экологии. Участниками квеста «Зеленая цепочка « станут учащиеся школ города. Все средства, вырученные от беспроигрышной лотереи, пойдут на благотворительные цели (лечение больного ребёнка).