IMG 20191114 105052

14 ноября в краеведческом музее побывали учащиеся 3 класса школы № 3. Для них была проведена беседа с презентацией «Пословица век не сломится». Этим мероприятием музей открывает цикл лекций, бесед, мероприятий, экскурсий, конкурсных программ, викторин, посвященных 75-летию Победы.

Ребята узнали много интересного о военных пословицах и поговорках, совершили путешествие в различные периоды военной истории нашей Родины, побывали на полях сражений Древней Руси и Великой Отечественной войны, узнали каким оружием защищали нашу Родину деды-прадеды.

Юным посетителям была предоставлена возможность примерить каску и бронежилет, взять в руки гранату и пулеметную ленту.

К следующей встречи в музее ребята обещали выучить песню «Катюша» и учится только на «4» и «5».

IMG 20191114 113129

Выставка подготовлена совместно с Амурским областным краеведческим музеем. На выставке представлены фотографии, документы, публикации, рассказывающие о наводнениях и пожарах в Амурской области.

IMG 20191104 101828

4 ноября музей принял участие в общегородском мероприятии, посвященном Дню народного единства (в фойе кинотеатра «Спутник»). Мероприятие было посвящено традициям и обычаям казачества. Для участников мероприятия сотрудники музея провели викторину «Где казак, там и слава». За правильный ответ угощали калачом. Работала фотозона «Казачий курень», звучали зажигательные казачьи песни.

IMG 2316

Для юных посетителей и всех желающих было проведено познавательное мероприятие «Волшебный мир театра кукол». Зал был оформлен как театральная сцена. «Золотым ключиком» был открыт сундук, где лежали куклы. Участники мероприятия дружно отвечали на вопросы викторины «Тайна золотого ключика». Презентация рассказала о истории кукольного театра в России, были показаны фрагменты кукольных спектаклей театра имени Образцова и Амурского театра кукол. Воспитанники Центра детского творчества показали сценку из ярмарочного балагана. Руководитель клуба «Мир увлечений» Л.Д. Кузьмина провела мастер-класс по изготовлению пальчиковых кукол. Юным зрителям силами сотрудников музея был показан кукольный спектакль «Как Петрушка невесту искал», наградой за который были бурные аплодисменты.

IMG 2263

Были возложены цветы к памятному камню, установленному во дворе музея.

Для ветеранов был подготовлен небольшой концерт, лирические песни прозвучали в исполнении Натальи Черниковой и Ларисы Лопатиной.

За чашкой чая ветераны вспоминали годы молодости, труда и тепло благодарили сотрудников музея за проведенное мероприятие.