стационарная - «Музейное ассорти» (самые интересные музейные предметы из основных фондовых коллекций);

передвижные – «Комсомол – товарищ мой» (к 100-летию образования ВЛКСМ, на железнодорожном вокзале),

«Крылатый символ Амура» (фотовыставка в фойе кинотеатра «Спутник»).

IMG 20181001 140554

В фойе ГДК и С краеведческий музей разместил передвижную выставку «Время выбрало нас», рассказывающую о комсомольцах - строителях Шимановского комплекса стройиндустрии БАМа. На выставке были представлены фотографии и документы из фондов музея.

Также была организована тематическая фотозона, где любой желающий мог сфотографироваться в куртке студенческого строительного отряда, в каске с надписью «БАМ», в наградной ленте «Рабочая гвардия», с вымпелом «Победителю ударной вахты».

• В сентябре для посетителей музея подготовлена внутри экспозиционная мини-выставка «У Днепровских круч», посвященная к 75-летию битвы на Днепре. На выставке представлены фотографии, документы, публикации о шимановцах - участниках битвы.
  • На железнодорожном вокзале оформлена передвижная выставка «На той далекой, на Гражданской...». На выставке представлены материалы из фондов музея и приурочена выставка к 100-летию оккупации Приамурья интервентами и белогвардейцами и началу Гражданской войны, а также к 100-летию гибели В.И. Шимановского.
  • К фестивалю театра и кино «Амурская осень», в фойе Городского дома культуры и спорта работает передвижная выставка «Семь чудес земли Амурской», посвященная 160-летию образования Амурской области.

IMG 0614

На торжественном мероприятии по возложению цветов к памятнику В.И. Шимановского присутствовал ВРИО Губернатора Амурской области В. А. Орлов, мэр города П.В. Березовский, председатель городского Совета народных депутатов С.В. Боешко, Почетные граждане города, руководители предприятий и учреждений. Вела церемонию директор музея Веприк Г.Н. Празднование продолжилось на центральной площади города. Сотрудники музея подготовили интерактивную площадку «Пошла баба на базар», где торговали семечками, леденцами, чаем. В фотозоне «В горнице моей светло» жители и гости города фотографировались в интерьере крестьянской избы. Также работала передвижная выставка «Шимановск – это город труда» (предприятия - юбиляры 2018 года), на которой были представлены фотографии, публикации из фондов музея.

НIMG 0587а открытие были приглашены ветераны спорта города, тренеры – преподаватели ДЮСШ, юные спортсмены.

Открыла выставку заместитель мэра г. Шимановска Базылева О.В. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации г. Шимановска Щеглов П.Г. О славных традициях школы вспоминал Почетный гражданин города, бывший директор школы Избицер А.Г. О достижениях и победах воспитанников ДЮСШ за последние годы рассказала заместитель директора школы Любека С.В.

На выставке представлены музейные предметы из фондовых коллекций «Фотографии», «Документы», «Значки и знаки» и др. В течение двух месяцев посетители музея смогут познакомиться с экспонатами выставки, среди которых медали и кубки за победу в соревнованиях, вымпелы и плакаты, сувениры, наградные документы, фотографии по истории ДЮСШ и спорта в городе.