IMG 029318 мая¸ в Международный день музеев, краеведческий музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Мероприятие «Откуда есть пошла волость Гондаттьевская...» было приурочено к 160-летию образования Амурской области и прошло на прилегающей территории. Были оформлены тематические зоны: "Таежные жители" (эвенкийский чум, сотрудник музея в костюме народов Дальнего Востока), "Казачьему роду нет переводу" (баннер "У казачьего куреня", дети в костюмах казачат), "В горнице моей светло" (крестьяне - переселенцы в интерьере избы), "Матушка - железная дорога" (юные посетители с музейными предметами: фонарь сигнальный, флажки, рожок, молоток осмотрщика вагонов, рельсы), "Пошла баба на базар" (торговля предметами декоративно-прикладного творчества). Любой желающий мог принять участие в конкурсах: "Конь ты мой буланый", "Поймай оленя", "Кто в тайге хозяин", "Строим сами своими руками", "Как бабы мужикам обед варили". На протяжении всего мероприятия звучали песни о родном крае. В мероприятии приняли участие воспитанники ЦДТ, учителя и учащиеся школ города, жители улицы Первомайской. Активные участники были поощрены сувенирами. Работала благотворительная лотерея.

IMG 0233

160-летию Амурской области посвящена новая выставка «Приамурье – родина моя». На выставке представлены творческие работы учащихся и преподавателей Детской школы искусств, отмечающей в этом году свое 20-летие.

Выставка будет работать в течение месяца.

IMG 02159 мая, в День Победы, на площади кинотеатра «Спутник» жители и гости города могли познакомиться с передвижной выставкой «Амурцы в годы Великой Отечественной войны» (из фондов Амурского областного краеведческого музея). Также любой желающий мог принять участие в мини-викторине «Не позабыть любую малость пороховых военных лет...». Правильно ответила на все 23 вопроса за 3 минуты и заняла 1 место семья Ахметовых-Лоншаковых. Победителям и призерам были вручены памятные сувениры.

К Дню Победы была приурочена фотосессия «Фронтовой фотограф» на прилегающей территории (во дворе музея). Любой желающий мог сфотографироваться в форме военных лет, с копией Знамени Победы. Под звуки песен военных лет снимки получались особенно удачными. Фотосессия «Фронтовой фотограф» будет работать в течение мая месяца.

IMG 0176IMG 0182

IMG 0168Накануне Дня Победы, учащиеся школ города побывали в музее на интерактивном познавательном мероприятии «Как дедушка воевал». Юные посетители «научились воевать» в военно-морском флоте, военно-воздушных силах, сухопутных войсках. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы о военной форме, оружии, боевых наградах. Мальчишки и девчонки примеряли каски и пилотки, держали в руках гильзы от снарядов, корпуса мин, пулеметные ленты. Будущие защитники Родины ползали по-пластунски, оказывали помощь раненому, писали письма с фронта. За военную смекалку и храбрость «бойцы» были поощрены сух пайком. Победу над врагом участники мероприятия отметили трехкратным «Ура!».