IMG 2982

Краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В рамках акции подготовлена мини-выставка «Мужество и стойкость Ленинграда», на которой представлены книги, фотографии, публикации из фондов музея, рассказывающие о блокаде  Ленинграда и шимановцах-«блокадниках». 27 января в музее пройдет Урок памяти, приуроченный к Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году.

IMG 273419 декабря в краеведческом музее побывали члены Шимановской местной организации Всероссийского общества слепых и Общества инвалидов. Для них была проведена конкурсная программа «Слава русского штыка не померкнет в века».

Участники мероприятия отвечали на вопросы по военной истории России, вспоминали художников-баталистов, отгадывали загадки об оружии, «поражали гранатами» вражеский дзот, оказывали помощь раненому – одним словом: воевали храбро и мужественно и одержали победу над врагом!

За Победу были получены заслуженные награды – шоколадные ордена и медали и календарь на новый 2020 год – Год памяти и славы.

Без имени 1

13 декабря в краеведческом музее побывали учащиеся 3 «В» класса школы № 1 (классный руководитель Серебрякова Нина Николаевна). Для них была проведена конкурсная программа «Фронтовыми дорогами или Аты-баты шли солдаты…».

Разделившись на две команды: «Добровольцы» и «Призывники», ребята активно принимали участия в конкурсах, пели частушки, отгадывали загадки о военных профессия, собирали солдатский вещмешок и оказывали помощь раненым. Чтобы победить им пришлось стать шифровальщиками, артиллеристами, разведчиками.

В ходе нелегкой борьбы Победу одержала команда «Добровольцы». В заключении команды получили сладкие призы и диплом за активное участие в конкурсе.

IMG 20191114 105052

14 ноября в краеведческом музее побывали учащиеся 3 класса школы № 3. Для них была проведена беседа с презентацией «Пословица век не сломится». Этим мероприятием музей открывает цикл лекций, бесед, мероприятий, экскурсий, конкурсных программ, викторин, посвященных 75-летию Победы.

Ребята узнали много интересного о военных пословицах и поговорках, совершили путешествие в различные периоды военной истории нашей Родины, побывали на полях сражений Древней Руси и Великой Отечественной войны, узнали каким оружием защищали нашу Родину деды-прадеды.

Юным посетителям была предоставлена возможность примерить каску и бронежилет, взять в руки гранату и пулеметную ленту.

К следующей встречи в музее ребята обещали выучить песню «Катюша» и учится только на «4» и «5».

IMG 20191114 113129

Выставка подготовлена совместно с Амурским областным краеведческим музеем. На выставке представлены фотографии, документы, публикации, рассказывающие о наводнениях и пожарах в Амурской области.