годтеатра 01613 декабря, на базе краеведческого музея, прошло общегородское мероприятие «Приоткрывая занавес», посвященное открытию Года театра (2019 год).

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации г. Шимановска О.В. Базылева.

На мероприятие были приглашены воспитанники театрального отделения Детской школы искусств, учащиеся школы №3, творческая интеллигенция.

Сотрудники музея подготовили презентацию «Страницы истории народного театра города Шимановска», в которой рассказали об истории театра от агитбригады «Синяя блуза» (клуб железнодорожников, годы первых пятилеток) и до наших дней.

В роли ведущего выступил режиссёр народного театра Александр Ярич. Старейшая актриса театра Валентина Горева поделилась воспоминаниями о спектаклях прошлых лет, актерах народного театра, режиссёрах.

Актеры представили на суд зрителей творческие зарисовки будущих спектаклей.

IMG 0675

Посетителям была представлена новая выставка «Музейное ассорти», которая вызвала у них большой интерес и воспоминания о годах юности.

Специально для этой встречи была подготовлена конкурсная программа «Копейка рубль бережёт». Участники программы разбились на две команды и вступили в борьбу. Среди конкурсов были такие, которые требовали знаний отечественного кинематографа, русской литературы, песенного творчества. В конкурсе «Валютные махинации» необходимо было по изображению банкноты назвать её и государство, где она имеет хождение.

Вызвал оживление конкурс «Сделан я в СССР». Отвечая на его вопросы, нужно было назвать, что можно было купить в Советском Союзе за определенную сумму.

Участники программы считали на счетах и калькуляторе, называли места хранения денег и профессии, связанные с деньгами.

По итогам конкурсной программы победила дружба и каждая из команд получила в награду настенный календарь на новый 2019 год.

Музей принимает заявки на проведение интерактивного познавательного мероприятия с элементами театрализации "Старый Новый год". Контактный телефон 8 914 38 35 908

IMG 0557В фойе кинотеатра «Спутник», в уголке «Национальной культуры», работала передвижная выставка «Наш общий дом – дальневосточный край». На выставке был представлен иллюстративный материал, рассказывающий о коренных народах Дальнего Востока, а также предметы из фондов музея: обувь ульчская, головные уборы ульчский и нанайский.

Ульчские халаты ручной работы, мордовский женский костюм, русский костюм демонстрировали «живые» манекены. В их роли выступили воспитанники Центра детского творчества.

мульт 195На мероприятии побывали юные посетители вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, воспитателями, педагогами.

Мероприятие было посвящено искусству мультипликации. История российского анимационного кинематографа была представлена в презентации «Какое оно мультяшное кино?».

При выполнении театрализованного задания «Вот так встреча!», перед участниками мероприятия в костюмах героев мультфильмов выступили актеры народного театра Городского дома культуры (режиссер – Александр Ярич).

Активно отвечали на вопросы конкурса знатоков мультфильмов как дети, так и взрослые. Просмотр мультфильма «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» послужил подсказкой для квеста по поиску музейных предметов – героев мультфильма.

Весело и интересно прошла игра «Угадай мелодию», где необходимо было узнать мультфильм по песни из него. Викторина «Стоп-кадр» не вызвала затруднений, так как все узнавали мультфильмы по кадрам.

Финалом мероприятия стало путешествие «По горам - Самоцветам». Участники мероприятия узнали много нового и интересного о мультфильмах, снятых по сказкам народов Дальнего Востока и посмотрели мультфильм «Непослушный медвежонок» по мотивам якутской сказки.

Не смотря на трудные вопросы, суперпризы были разыграны быстро. К тому же, все юные участники мероприятия были поощрены сладкими подарками. Всего в этот день в музее побывало около 50 человек.