годтеатра 01613 декабря, на базе краеведческого музея, прошло общегородское мероприятие «Приоткрывая занавес», посвященное открытию Года театра (2019 год).

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации г. Шимановска О.В. Базылева.

На мероприятие были приглашены воспитанники театрального отделения Детской школы искусств, учащиеся школы №3, творческая интеллигенция.

Сотрудники музея подготовили презентацию «Страницы истории народного театра города Шимановска», в которой рассказали об истории театра от агитбригады «Синяя блуза» (клуб железнодорожников, годы первых пятилеток) и до наших дней.

В роли ведущего выступил режиссёр народного театра Александр Ярич. Старейшая актриса театра Валентина Горева поделилась воспоминаниями о спектаклях прошлых лет, актерах народного театра, режиссёрах.

Актеры представили на суд зрителей творческие зарисовки будущих спектаклей.

годтеатра 011годтеатра 025годтеатра 031