учащиеся 9А школы номер 4Под таким девизом в музее проходят мероприятия, приуроченные к Дню Победы.

Воспитанники ДОУ № 8 на интерактивном занятии «Как дедушка воевал» узнали много нового и интересного об оружии, военной форме, армейской дисциплине, «воевали» с фашистами на всех фронтах и во всех родах войск. «Танкисты» примеряли защитные шлемы, «миномётчики» определяли калибр мин, «пулеметчики» подбирали патроны для пулеметной ленты, «санитарки» оказывали помощь раненому бойцу и все вместе победили!

Старшеклассники школ города на музейном уроке «Великие битвы Великой Отечественной» побывали на полях битв и сражений, вспомнили имена полководцев, и наших земляков – шимановцев – участников этих битва. Презентация для данного урока была подготовлена на основе музейных архивов.

Ребята из Центра детского творчества на беседе «Дети войны» слушали воспоминания тех, кому было столько же лет, сколько им сейчас, когда фашисты напали на нашу страну. Дети читали стихи о войне, познакомились с постоянной экспозицией «И фронт, и тыл едины были».