Краеведческий музей приглашает совершить заочную экскурсию в свои фонды.

В составе фондов 19 коллекций: «Редкие книги», «Художественные произведения», «Археология», «Фотографии», «Календари», «Стекло-пластмасса», «Дерево», «Керамика», «Сувениры», «Бонистика», «Кожа», «Ткани», «История техники», «Металл», «Оружие», «Значки и знаки», «Нумизматика», «Документы», «Прочие».

Всего в фондах музея хранится около 28 000 музейных предметов, имеющих историческое, культурное, художественное, краеведческое значение...

Самая многочисленная коллекция – «Документы» - насчитывает более 10 000 единиц хранения. Это уникальные личные и наградные документы ветеранов войны и труда, Почетных жителей города, знаменитых земляков. Кроме этого, документы, относящиеся к истории предприятий, учреждений, организаций города. Внутри коллекции все предметы распределены по темам: «История города», «Семья Шимановских», «ШКСИ», «Великая Отечественная война», «Культура и спорт» и др. Всего скомплектовано около 800 папок.

Самая малочисленная коллекция – «Археология». В её составе немногим более 10 предметов, большая часть которых была передана в музей в 1970-80 гг. студентами БГПИ после проведения археологических раскопок. Гордость коллекции – «Сосуд керамический эпохи Мохэ» (раннее средневековье), «Ядра от пушки и пищали» (с. XVII в.).

Коллекция «Редкие книги» включает в себя печатные издания к. XIX – н. XX в., литературу советского периода: детскую, художественную, техническую, общественно-политическую. Особо значимая часть коллекции - краеведческая литература, книги с дарственными надписями. Большинство изданий является библиографической редкостью. К ценным предметам отнесены книги по православию, переданные настоятелем храма Спаса Нерукотворного отцом Николаем.

Открытки различной тематики, картины местных художников, панно, чеканка, скульптура малых форм входят в состав коллекции «Художественные произведения». Гордость коллекции – иконы к. XIX – н. XX в.

Очень интересна коллекция «Фотографии», временные рамки которой от конца XIX века до наших дней. Весь фотографический фонд распределен по темам: «Освоение и заселение», «Организации города», «Революция и Гражданская война» и др.

Более 500 предметов музейного значения хранится в коллекции «Календари», из которых около 200 – краеведческой тематики. Музей

собирает настенные, настольные, карманные, отрывные, перекидные календари.

Немногочисленна, но очень интересна коллекция «Керамика». К ней отнесены кринки, корчаги, кружки, кувшины и др. Особый интерес представляет «Бутыль для пива», датируемая 1912 годом.

Очень интересна коллекция «Бонистика». К ней отнесены бумажные денежные знаки Российской империи, Советского Союза, современной России, зарубежных государств.

Головные уборы, одежда, предметы декоративно-прикладного творчества, символьные тканевые предметы входят в состав коллекции «Ткани». Как и в любой другой коллекции, можно выделить особо ценные предметы: «Китель офицера ВМФ РФ Садкова А.Е.», погибшего на АПЛ «Курск», «Женский мордовский костюм» н. XX в., «Ульчские женские халаты» ручной работы.

Немало интересных предметов в коллекциях «Металл», «Кожа», «История техники», «Оружие», «Значки и знаки».

Ежегодно фонды музея пополняются на 200-300 предметов, имеющих музейное значение. Все предметы, поступающие на хранение, проходят систему постановки на учет, а отнесенные к основному фонду вносятся в Государственный каталог музейного фонда РФ.

Предметы из основных фондовых коллекций представлены в постоянных экспозициях, экспонируются на стационарных и передвижных выставках, используются при проведении мероприятий, в исследовательской работе.

Музей благодарит земляков, передающих в фонды предметы, связанные с историей города и приглашает всех желающих посетить постоянные экспозиции и новые выставки. До конца года будет работать выставка «Музейное ассорти», на которой представлены предметы практически из всех коллекций.

бутыль для пива 1912 гJPG

Бутыль для пива 1912 г.

икона 19 вJPG

Икона 19 век.

макет вагона пассажирского поезда

Макет вагона пассажирского поезда.

радио тарелка 1937 гJPG

Радио тарелка 1937 г.