В постоянной экспозиции представлены музейные предметы – подлинники, переданные в музей ветеранами войны и труда, старожилами города. В данной экспозиции можно выделить 4 тематических комплекса: «Прихожая», «Кухня», «Спальня», «Гостиная-зал».

В целом интерьер квартиры тех лет отличался скромностью, рациональным использованием жилой площади и стремлением украсить своё жилище. Пятидесятые годы – это первое послевоенное десятилетие. Люди были счастливы, что закончилась война, что можно трудиться и жить мирной жизнью.

Давайте ближе познакомимся с интерьером квартиры.

В прихожей, на вешалке женские платья, пошитые по моде тех лет, женская и мужская обувь, дамские сумочки. На трюмо стоит телефон, рядом с ним мелкие бытовые предметы: расчёска-гребешок, опасная бритва, пудреница и т.д.

тематический комплекс прихожая

Из прихожей мы попадаем на кухню и видим интересный предмет под названием «примус». К раритетам можно отнести кофейник, стиральную доску, часы- «ходики», щипцы для кускового сахара.

тематический комплекс кухня

В спальне на стене коврик из ткани, множество вышивок, на кровати подзор, детские игрушки.

тематический комплекс спальня

В гостиной-зале машинка швейная ножная, этажерка со школьными учебниками. На стенах вышивки в рамках, часы кабинетные.

тематический комплекс гостиннаятематический комплекс зал

В те годы в интерьере обязательно был комод, стол со скатертью, украшенной бахромой, проигрыватель с грампластинками.

В целом экспозиция позволяет получить представления о городском быте тех лет и совершить своеобразное путешествие в середину прошлого века.