В составе постоянной экспозиции «Наш город в 1917- 1940 годах» четыре тематических комплекса: «Его именем назван наш город», «Партизанское движение в Шимановском районе в годы Гражданской войны», «Репрессии на территории города и района», «Предприятия и организации в годы первых пятилеток».
Виртуальные экскурсии по двум первым комплексам опубликованы ранее.
Музейные предметы, рассказывающие о предприятиях и организациях города в годы первых пятилеток, представлены на выставочных стендах, в витринах, на подиумах.
Особую музейную ценность среди предметов, датируемых 1920-40 гг. 20 века, имеют документы и фотографии, рассказывающие о становлении и развитии предприятий железнодорожного узла станции Шимановская (Дистанция сигнализации и связи, паровозное депо, вагонный участок).
Уникальной можно назвать фотографию Пёрского лесного техникума.
Здание техникума не сохранилось, и только фотография подтверждает факт его существования.
На выставочных стендах представлены трудовые книжки, почетные грамоты, свидетельства, справки и иные документы, относящиеся к истории учреждений образования, здравоохранения, культуры, комсомольского и пионерского движений рабочего поселка Шимановский...

SAM 5346SAM 5347SAM 5348SAM 5349SAM 5351

На подиумах размещены предметы из коллекции «История техники»: рожок сигнальный, молоток осмотрщика вагонов, фонарь сигнальный и другие.

SAM 5354

Раритетами можно назвать фотоаппарат «Фотокор» 1930 годов, швейную машинку 1920 годов, фрагмент знамени комсомольской организации, каску пожарного первой железнодорожной пожарной команды.SAM 5352SAM 5353SAM 5356

В последние годы экспозиция пополнилась предметами из музея вагонного депо (ликвидировано в 2015 году).SAM 5358

Тематический комплекс «Колючая правда» посвящен политическим репрессиям 1920- 50 гг. 20 века. В составе комплекса «Книги памяти жертв политических репрессий», документы, фотографии, и иные музейные предметы (сапоги, вещмешок, телогрейка, чемодан, кружка, миска, фрагмент ковша, наручники).

SAM 5357