В постоянной экспозиции «Наш город в 1917-40 годах» представлены музейные предметы, рассказывающие о становлении и развитии станция Владимиро-Шимановская, рабочего посёлка Шимановский в годы первых пятилеток...

На выставочных стендах размещены комплексы документов и фотографий по истории предприятий и организаций железнодорожного узла, здравоохранения, просвещения, спорта и культуры, комсомольского и пионерского движений.
Особый интерес представляют такие предметы как: молоток осмотрщика вагонов, корпус сигнального фонаря, сундучок машиниста, фотоаппарат «Фотокор» 1937 г, фрагмент знамени «КИМ», знаки нагрудные «Отличный паровозник», «Ударник Сталинского призыва» и др.
В последнее время экспозиция существенно дополнена предметами из музея вагонного депо.

документы жизни и деятельновсти В.И. Шимановского

документы и фотографии по истории комсомола и пионерии

В составе постоянной экспозиции «На город в 1917-40 годах» особое место занимает тематический комплекс «Колючая правда», где представлены музейные предметы, рассказывающие о политических репрессиях 1930-х годов.
Посетители музея имеют возможность познакомится с «Книгами памяти жертв политических репрессий», на страницах которых немало имен жителей города и района, пострадавших от репрессий в те годы.
Для усиления эмоционального воздействия на посетителя, в комплексе представлены такие предметы как: сапоги кирзовые, наручники, телогрейка, пачка папирос «Беломор», колючая проволока.
Особую ценность имеют такие предметы как фрагмент ковша и миска металлическая, найденные юными краеведами на месте бывшего лагеря для политических заключенных.

общий вид комплексса семьи Шимановских

предметы из истории железнодорожного узла ст Шимановская

тематический комплекс колючая правда

фотографии членов семьи В.И.Шимановского